Новые проблемы у Google
Понедельник, января 11, 2010 10:14
Сервис Google Books по поиску книг известен всем и пользуются им многие пользователи. Администраторы сервиса выкладывают в свободный доступ огромное количество сканированных книг. Книги выкладываются в нескольких вариантах: полностью бесплатный доступ, платный доступ с просмотром части документа и полностью платный доступ.
По большей части, книги выкладываются администраторами по договоренности с их авторами, однако это не всегда так. Напимер, недавно одна из таких “афер” была раскрыта. Ассоциация писателей Китая подала в суд на Google за то, что компания выложила “без спроса” около 18 тысяч китайских книг. Проблемы у компании Google по этому поводу начались еще в 2008 году.
В настоящее время компания уже принесла извинения ассоциации писателей Китая. Сканирование китайских книг было прекращено до формирования договоренности. Планируется что эта договоренность будет оформлена уже к июню 2010 года.






